100 atrações integram a Virada Cultural de Piracicaba

21 de maio de 2014 | Por admin

A Virada Cultural Paulista em Piracicaba 2014 acontece no sábado e domingo (24 e 25/05), com 100 atrações em diversos espaços culturais da cidade. São 24 horas de programação gratuita, incluindo música, espetáculos teatrais, dança, literatura, entre outras formas de arte.

Os destaques neste ano são os shows de Guilherme Arantes e Nação Zumbi, que se apresentam no Engenho Central.

Foto: Arquivo/M. Germano/JP

PROGRAMAÇÃO – 24 E 25 DE MAIO

TEATRO DO ENGENHO (Av. Maurice Allain, 454, Pq. Engenho Central)

24/5

18h – Grupo Pro-Posição – Vis à Vis (Dança)

20h – VJ Suave – Suaveciclo (Performance) Área externa em frente ao teatro

21h30 – Os Fofos Encenam – Dar Corda para se Enforcar (Circo, teatro)

23h30 – Marcelo Mansfield – Nocaute (Stand Up)

25/5

0h30 – Curtas Pontos MIS – Amor de Thanatos / Nina / Um Dia… E Logo Depois Um Outro / Moto-Perpétuo / Linha do Mar (Cinema)

11h – Telma Fernandes – Piba e o Mundo em Preto e Branco (Teatro infantil – espetáculo com audiodescrição)

14h – Associação Cultural Quilombola do Tamandaré (Cultura popular)

16h – Marat Descartes – O Natal de Harry (Teatro)

17h30 – Curtas Pontos MIS – Destimação / Paleolito / O Gigante / A Ilha (Cinema)

 

PALCO EXTERNO 1 – PARQUE DO ENGENHO CENTRAL (Av. Maurice Allain, 454)

24/5

19h – DJ Kri (Música)

20h – DJ Kri (Música)

21h – Fusile (Música)

22h30 – Grooveria (Música)

25/5

0h – Nação Zumbi (Música)

15h – DJ Kri (Música)

15h30 – Flávia Bittencourt – No Movimento (Música)

17h – O Terno (Música)

18h30 – Guilherme Arantes – Condição Humana (Música)

 

PALCO EXTERNO 2 – PARQUE DO ENGENHO CENTRAL (Av. Maurice Allain, 454)

24/5

19h30 – H7 (Música)

20h30 – One Minute Less (Música)

22h – Super Zé (Música)

23h30 – Bambas (Música)

25/5

16h30 – Victor e o Gramofone (Música)

18h – Nilton Santin (Música)

 

CASA DO POVOADOR (Av. Beira Rio, 800, Centro)

25/5

8h – Paralela da VII Mostra de Arte do Fórum da Comarca de Piracicaba (Artes Visuais)

9h – “Brinquedos e Brincadeiras Populares” e Recreação Cultural (Oficina Para Crianças)

10h – Bebé Salvego – Brincadeira Preferida (Música para Crianças)

14h – Homenagem à Mamãe Oxum (Cultura Popular)

16h – Evinha do Forró (Música)

 

CASARÃO DO TURISMO (Av. Beira rio, 1433, Parque da Rua do Porto)

25/5

10h – Tributo a Chico Buarque com Alê Antunes, Marcelo Nogueira e Wagner Silva (Música)

11h – Coxa Trio (Música)

12h – Lu Garcia e Banda (Música)

13h – Cia D’Vergente de Teatro – Muda por Amor (Teatro)

 

CAPELA MONTE ALEGRE (Av. Comendador Pedro Morgante, s/nº, Monte Alegre)

24/5

19h – Coletivo Monte Alegre – Histórias ao Vento (Música, teatro)

21h – Coletivo Monte Alegre – As Marias (Teatro)

15h – Tributo a Chico Buarque com Alê Antunes, Marcelo Nogueira e Wagner Silva (Música)

25/5

16h – Coxa Trio (Música)

17h – Lu Garcia e Banda (Música)

 

CEMITÉRIO DA SAUDADE (Av. Piracicamirim, s/nº, Bairro Alto)

25/5

0h – Grupo Andaime de Teatro – A Noiva do Defunto (Teatro)

CENTRO CULTURAL HUGO PEDRO CARRADORE (Rua Nicolau Zen, s/nº, Santa Teresinha)

25/5

12h – Cia Te Ato – Foia Seca (Teatro)

13h – Oficina Permanente de Teatro do Programa Movimentação Cultural – Lampião e Maria Bonita no Reino Encantado (Teatro)

14h – Clube do Vinil de Piracicaba (Música)

15h – Dança de Rua com Rogéria Zago (Dança)

16h – Cia Te Ato – Foia Seca (Teatro)

17h – Grupo Gestus – Oração Para um Pé de Chinelo (Teatro)

 

CENTRO CULTURAL IZAÍRA APARECIDA BARBOSA (ZAZÁ) (Rua Jacinto Roberto Penedo, 190, Mário Dedini)

24/5

18h – Clube do Vinil de Piracicaba (Música)

19h – Cia Te Ato – Foia Seca (Teatro)

20h – Dança de Rua com Rogéria Zago (Dança)

21h – Grupo Gestus – Oração Para um Pé de Chinelo (Teatro)

 

CDCPN (CENTRO DE DOCUMENTAÇÃO, CULTURA E POLÍTICA NEGRA) (Rua Luiz de Queiroz, 1020, Centro)

24/5

18h – Zulu Queen Ana Convida (Música)

18h – DJ Claudinho’s (Música)

18h – Banda Zumblack (Música)

18h – Equipe Samba Rock de Ponta (Dança)

19h30 – Cantos e Toques de Capoeira (Música)

20h10 – Nino Brown e Soul Sister (Dança)

 

Cedhu (CENTRO NACIONAL DE DOCUMENTAÇÃO, PESQUISA E DIVULGAÇÃO DO HUMOR GRÁFICO DE PIRACICABA) (Av. Maurice Allain, 454, Pq. Engenho Central)

25/5

8h – Mostra do Salão Internacional de Humor de Piracicaba (Artes Visuais)

 

ESTAÇÃO DA PAULISTA – ARMAZÉM DA CULTURA MARIA DIRCE CAMARGO (Av. Dr. Paulo de Moraes, 1580, Paulista)

24/5

19h – Banda Rock Brasuca (Música)

25/05

15h – Projeto Guri (Música)

16h – Banda Brasil Real (Música)

 

ESTAÇÃO DA PAULISTA – CENTRO CULTURAL ANTONIO PACHECO FERRAZ / GARE (Av. Dr. Paulo de Moraes, 1580, Paulista)

24/5

18h – O Lamparina, com Mazzaropi (Cinema)

18h – Mostra de Caricaturas sobre Futebol do Acervo do Salão de Humor (Artes Visuais)

20h – Mostra de Dança de Salão com alunos da Movimentação Cultural (Dança)

25/5

9h – Mostra de Filmes de Animação (Cinema) Na Sala de Exibição

10h – Danilo Di Angeli – Pintura “ZOO” (Workshop)

17h – Quarteto Jazz (Música)

 

LARGO DOS PESCADORES (Av. Beira rio, s/nº, Centro)

24/5

18h – Projeto Samba e Prosa (Música)

20h – Tributo a Chico Buarque com Alê Antunes, Ricardo Nogueira e Wagner Silva (Música)

21h – Lu Garcia e Banda (Música)

22h – Sambatuk (Música)

25/5

12h – Samba D´Aninha (Música)

14h – Projeto Samba e Prosa (Música)

16h – Sandra Rodrigues e Banda (Música)

17h – Big Band Pira Jazz – Tributo a Pixinguinha (Música)

 

MERCADO MUNICIPAL DE PIRACICABA (Rua Gov. Pedro de toledo, 1336, Centro)

25/5

8h – Moacir Siqueira e a Caravana da Vitória (Música)

9h – Juninho Caipira e Marcelo Souza (Música)

10h – Sandra Rodrigues e Banda (Música)

11h – Máfia do Jazz (Música)

 

MUSEU HISTÓRICO E PEDAGÓGICO PRUDENTE DE MORAES (Rua Santo Antonio, 641, Centro)

24/5

18h – Lu Garcia, Alê Antunes e Diguinho – Lu Garcia na Virada (Sarau musical)

20h – Grupo Andaime de Teatro – As Patacoadas de Cornélio Pires (Teatro)

25/5

9h – Sarau Literário Piracicabano (Sarau Literário)

11h – Nina Neder, Leo Parés, Daniel Bueno e Inés Terra – Pra Subir Essa Montanha e Cantar Penas ao Vento (Sarau Musical)

13h – Cia. Pimenta de Teatro – Era, a Era do Circo (Teatro)

14h – Musicalização Infantil com Patrícia Aguiar – Cantigas de Roda (Workshop)

16h00 – Carmelina de Toledo Piza – Despertar o Encantamento para a Narrativa Oral (Contação de História)

17h – Duo ZaniDutra – Sarau Musical (Música)

 

PARQUE DA RUA DO PORTO (Av. Alidor Pecorari, s/nº)

25/5

10h – Quarteto Opus4 (Literatura, música)

 

PINACOTECA MUNICIPAL “MIGUEL DUTRA” (Rua Moraes Barros, 233, Centro)

25/5

8h30 – Marcos Rogério Sabadin – Retratos (Sala de Oficinas) (Workshop)

14h – Mostra Almeida Júnior (Sala de Exposições) (Artes Plásticas)

14h – Tony Azevedo – Xilogravura (Sala de Oficinas) (Workshop)

14h30 – Cine Arte (Anfiteatro) (Cinema)

 

RODOVIÁRIA INTERMUNICIPAL (Av. Armando de Salles Oliveira, 2344, Centro)

24/5

18h – Humor Futebol Clube (Artes Visuais)

25/5

8h – Humor Futebol Clube (Artes Visuais)

 

VAREJÃO DO MÁRIO DEDINI (Rua Olga Santiago Pagotto, s/nº, Mario Dedini)

25/5

9h – Pastoral Afro de Piracicaba – Celebração Afro (Cultura Popular)

10h – Grupo Meu Prazer (Música)

12h30 – Banda Reggaessence de Piracicaba (Música)

13h30 – Grupo Engenho Central – Roda de Capoeira (Cultura Popular)

14h – Grupo Okan – Dança Afro (Dança)

14h50 – Porto Maracatu (Cultura Popular)

15h30 – Mestre Dado – Batuque de Umbigada (Cultura Popular)

16h30 – Casa do Hip Hop (Dança, Música)

17h – Elaine Teotônio e Banda (Música)

 

VAREJÃO DA VILA REZENDE (Av. João Teodoro, 1291, Vila Resende)

25/5

14h – Mostra de Dança de Salão com alunos da Movimentação Cultural (Dança)

 

SESC PIRACICABA (Rua Ipiranga, 155)

24/5

18h – Gabriel Petito – Pintura-Apagamento (Artes Visuais) Na Comedoria

18h – Coletivo Unsquepensa Arte – Poemas de Uma Linha Só (Literatura) No Hall de Entrada

18h – 30 x Bienal – Transformações na Arte Brasileira da 1ª a 30ª (Artes Visuais) Na Área de Exposições

18h – VIRAU (Literatura) Na Comedoria

19h30 – Gerson King Combo & Supergroove (Música) Na Comedoria

21h – A Grande Beleza (Cinema) No Teatro

25/5

9h30 – Gabriel Petito – Pintura-Apagamento (Artes Visuais) Na Comedoria

9h30 – 30 x Bienal – Transformações na Arte Brasileira da 1ª a 30ª Edição (Artes Visuais) Na Área de Exposições 2

11h – Grupo Girassonhos – Gira Roda dos Tempos (Contação de História) Na Comedoria

13h – Coletivo Unsquepensa Arte – Poemas de Uma Linha Só (Literatura) No Hall de Entrada

16h – Lê Coelho e os Urubus Malandros – Um Samba a Mais (Música) Na Comedoria

Fonte: Jornal de Piracicaba

Certificados e Prêmios



Realizações Cemara
Realizações Cemara
Realizações Cemara
Realizações Cemara